LIGHT IN ART
AND URBAN SPACE

BENEFLUX
vzw Gang des Lunettes asbl
Brillengang, 11, impasse des Lunettes
B - 1000 Brussels

00 32 (0)2 503 49 49

À propos
Aperçu
Appel à projet
Partenaires
Liens
Newsletter
Fr/ Nl / Eng



Années / 14 / 13 / 12 / 11 / 10 / 08 / 07 / 06 / 05 / 04



Appel à projet

L'appel à projet devient permanent.
Les concepts de base sont maintenus.

- créateurs concernés : artistes plasticiens, designers, vidéastes, architectes, paysagistes,
éclairagistes, stylistes et modistes... toutes disciplines et grandes écoles bienvenues.
- exposition de projets (prototypes, maquettes ou réalisations),
installations ayant comme thématique ou point commun la lumière,
son traitement, sa mise en valeur.
- exposition en milieu urbain dans des lieux non spécifiques
(vitrines en RCH, magasins, restaurants, bureaux, parkings, hangars, écoles...)
voire à même la rue.
- les projets seront visibles depuis l'extérieur
ou repérables grâce à une signalétique spécifique.
- les budgets sont étudiés au coût par coût.
- les projets sont examinés jusqu'en juin pour pouvoir être présentés
en décembre de la même année.

Capacité maximum : 30 créations.


2009 L' APPEL A PROJET EST SUSPENDU
Merci aux artistes qui ont fait le succès de BENEFLUX :
Saïd ABITAR
Saïd AMRANI
AQUAFLUX : Delphine SAURAT & Christian CHOUIN
ARTONOT : Chris CHRISTOFFELS - José ROLAND
Sanaz AZARI
Serge BARTO
Carolyn BARON
Christophe BAILLEAU & Julie MARéCHAL
Fayçal BAGHRICHE
Renaud BÉZY
Nina BODENHORST
Sylvain BUSINE
CAMPING SAUVAGE: Jean-Baptiste LESTRA, Stéphanie SONNETTE et Guilhem LACROUX
Lise CAPET
Samuel CARRÉ
Florence CATS
Annabelle CSYZ
Carlos DA PONTE
DAS VIDEOORCHESTER
Antonin DE BEMELS
Mariska DE MEY
Jean-Pierre DEVILLE
Stéphane DURAND
Bruno DUSHIMÉ
Valérie DOUTRELUINGNE
Razzak EL GUIR
Fred EERDEKENS
Guillaume ESCALLIER
Juliette FASSIN
Benoît FONTIGNIE
Bertrand GADENNE
Pierre GALLAIS
Clémentine GATEL & Yann NICOLAS
Nadia GERSHENSON,
Antoine GOLAY-GUERREIRO
Min JI-SOOK
Isabelle KENNES
KLANG : Frédéric VAËSEN
Kenneth CREYF & Gerrit FONCÉ
Raphaël KUNTZ
Justin LALIEUX
Mathilde LECA, Nathalie GARRET et François LAMY
Philippe LOPEZ
MALCOMBEEF
Thierry MARCUS HELMONS
Véronika MAYERBÖCK
Astrid MUSSI & Francis VAN AEKEN
Shelley MEERT
Guillaume MEISER
NONAME
Cathy OLIVE
Richard PHALIPPON
Arno PIROUD
Sabine PITREBOIS
Antoine QUENARDEL & Clément BRIANDET
Luéa RITTER & Vincent MALSTAF
Samuel ROUSSEAU
Jacques SEHI
Mélody SIRMAN
Sébastien SAINSARD
LES SAPROPHYTES
SOMET;ING : Jon CAMBEUL, Nagore SALABERRIA
Kim TAE-GON
Sigrid TANGHE & Peter JACQUEMYN
Louis TELLIER
TOMBÉES DES NUES : Cécile LIARD & Stéphanie LAPENDRY
Gilles TOUYARD
TRAFIK
Louis VANDERVELDE
Mathias VAN CAUWELAERT
Leen VAN SEVEREN
Gino VERBERCKMOES
Géraldine WARLAND
Cathy WEYDERS
Stevie WISHART



Parcours